Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нельзя обогатиться на ошибочно полученных средствах

October 26, 2016

Если договорные отношения по поставке товаров/услуг имеются, то на дату поступления средств на банковский счет у налогоплательщика в соответствии со ст. 187 НКУ возникают налоговые обязательства по НДС.
Вместе с тем ошибочное списание/зачисление средств - списание/зачисление средств, в результате которого по вине банка или клиента происходит их списание со счета ненадлежащего плательщика и/или зачисление на счет ненадлежащего получателя.
Согласно ст. 6 Указа Президента Украины «О мерах по нормализации платежной дисциплины в народном хозяйстве Украины» предприятия независимо от форм собственности должны возвращать плательщикам в пятидневный срок ошибочно зачисленные на их счета средства. Если владелец счета не вернул в срок ошибочно полученные средства, то их возврат должен осуществляться в общем претензионно-исковом порядке.
Учитывая указанное, если договорные отношения по поставке товаров/услуг между субъектами хозяйствования отсутствуют, то полученные ненадлежащим получателем средства, которые возвращены в установленные сроки, не подлежат обложению НДС.

Источник: https://uteka.ua/publication/Nelzya-obogatitsya-na-oshibochno-poluchennyx-sredstvax.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!