Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Некоторые нюансы уплаты земельного налога

December 26, 2016

Земельные отношения в Украине регулируются Земельным кодексом Украины (далее – ЗКУ), а взимание платы за землю – Налоговым кодексом Украины (далее – НКУ). Использование земли в Украине является платным.
НКУ установлено, что земельный налог – обязательный платеж, что взымается с владельцев земельных участков и земельных долей (паев), а также постоянных землепользователей.
Статьей 81 ЗКУ установлено, что граждане Украины приобретают право собственности на земельные участки на основании, в частности, приобретения по договору купли-продажи, ренты, дарования, мины, другими гражданско-правовыми соглашениями; бесплатной передачи из земель из земель государственной и коммунальной собственности; приватизации земельных участков, ранее предоставленных им в пользование; принятия наследства; выделение в натуре (на местности) причитающейся им земельной доли (пая).
В соответствии со статьей 96 ЗКУ землепользователи обязаны своевременно уплачивать земельный налог или арендную плату и тому подобное. Статьей 120 ЗКУ предусмотрено, что в случае приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение, находящиеся в собственности, пользовании другого лица, прекращается право собственности, право пользования земельным участком, на котором расположены эти объекты. К лицу, приобретшему право собственности на жилой дом, здание или сооружение, размещенные на земельном участке, находящемся в собственности другого лица, переходит право собственности на земельный участок или его часть, на которой они размещены, без изменения ее целевого назначения.
Согласно статье 377 Гражданского кодекса Украины к лицу, которое приобрело право собственности на жилой дом (кроме многоквартирного), здание или сооружение, переходит право собственности, право пользования на земельный участок, на котором они размещены, без изменения ее целевого назначения в объеме и на условиях, установленных для предыдущего землевладельца (землепользователя). Размер и кадастровый номер земельного участка, право на который переходит в связи с переходом права собственности на жилой дом, здание или сооружение, являются существенными условиями договора, который предусматривает приобретение права собственности на эти объекты (кроме многоквартирных домов).
Основанием для начисления земельного налога являются данные Государственного земельного кадастра (п. 286.1 статьи 286 НКУ). За земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в пользовании нескольких юридических или физических лиц, налог начисляется каждому из них пропорционально той части площади здания, которая находится в их пользовании, с учетом придомовой территории (п. 286.6 статьи 286 НКУ).
Наряду с этим в пункте 287.8 статьи 287 НКУ установлено, что собственник нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме уплачивает в бюджет налог за площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной доли придомовой территории с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. Эта доля определяется соотношением общей площади помещения к общей площади всех квартир и нежилых зданий в доме.

Источник: https://uteka.ua/publication/Nekotorye-nyuansy-uplaty-zemelnogo-naloga

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!