Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Недвижимость была приобретена и продана в пределах одного месяца: отчетность

October 19, 2017

Объект недвижимости был приобретен и продан в пределах одного месяца: необходимо ли лицу подавать декларацию по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка?

В соответствии с пп. 266.7.5 НК налогоплательщики – юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают в контролирующий орган по местонахождению объекта налогообложения декларацию по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (далее – декларация), по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 НК, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.
Относительно вновь созданного (вновь введенного) объекта жилой и/или нежилой недвижимости декларация юридическим лицом – плательщиком подается в течение 30 календарных дней со дня возникновения права собственности на такой объект, а налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой о объект.
Представление декларации при переходе права собственности на объект жилой и/или нежилой недвижимости в течение отчетного года предусмотрено п. 21 заглавной части декларации.
Подпунктом 266.8.1 НК определено, что в случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного собственника к другому в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего собственника за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором прекратилось право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового собственника – начиная с месяца, в котором он обрел право собственности.
То есть, если субъект хозяйствования приобрел и продал объект недвижимости в пределах одного месяца, то при наличии документального подтверждения, удостоверяющего переход прав собственности от продавца к покупателю (договор купли-продажи и т. д.), он освобождается от обязанности уплаты и представления налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

ГФС в Днепропетровской области.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!