Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Недействительные сделки: ничтожные и оспариваемые

June 14, 2013

ВХСУ разъяснил некоторые вопросы признания сделок (хозяйственных договоров) недействительными. 
Рассматриваются такие виды недействительности сделок: ничтожные сделки, недействительность которых установлена законом, и оспариваемые, которые могут быть признаны недействительными только в судебном порядке по иску одной из сторон, другого заинтересованного лица, прокурора. 
Не может быть признана недействительной сделка, которая не совершена (договор, который не заключен). Не считаются совершенными сделки, в которых: отсутствуют предусмотренные законом необходимые условия (не достигнуто соглашение по всем существенным условиям); не получено акцепт стороной, направившей оферту; не передано имущество; не осуществлена государственная регистрация или нотариальное удостоверение, необходимые для его совершения и т.д. Отсутствие в договоре только какого-либо из существенных условий может свидетельствовать о его незаключении, а не о недействительности. 
Кроме того, сделка не может быть признана недействительной, если закону не соответствуют лишь отдельные его части и обстоятельства дела свидетельствуют о том, что сделка была бы совершена и без включения в нее недействительной его части. В таком случае недействительной признается часть сделки. 
Также отмечается, что сделка, совершенная под влиянием ошибки, является оспариваемой. Ошибкой при этом считается такое неправильное восприятие стороной сделки предмета или других существенных условий последнего, что повлияло на его волеизъявление, при отсутствии которого можно считать, что сделка не была бы совершена. Не считается ошибкой по качеству продукции (товара, иного имущества) невозможность ее использования или затруднения в ее использовании, которые произошли после выполнения хотя бы одной из сторон обязательств, возникших из сделки, и не связаны с поведением другой стороны сделки. Не имеет правового значения ошибка в мотивах сделки (т.е. в обстоятельствах, в связи с которым лицо совершает сделку) или незнание стороной сделки норм законодательства.

Постановление ВХСУ от 29.05.13 г. № 11.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!