Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Не забудьте отчитаться в ФСС по ВПТ. Совет от эксперта редакции!

January 18, 2017

Наступил срок подачи отчетности по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, за 2016 год.
Согласно п. 2 и 8 ч. 2 ст. 15 Закона от 23.09.99 г.. № 1105-XIV «Об общеобязательном государственном социальном страховании» и п. 3.1, 4.1 Порядка формирования и представления страхователями отчетности по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденного постановлением правления ФСС по ВПТ от 18.01.11 г.. за № 4 (далее - Порядок № 4), страхователи обязаны формировать и подавать в органы Фонда отчетность по средствам общеобязательного государственного соцстрахования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением.
Согласно приложению 1 к Порядку № 4 Отчет по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, подается по форме Ф4-ФСС з ТВП в рабочий орган ФСС по ВПТ по месту учета.
Страхователи обязаны составлять и подавать отчет не позднее 20-го числа следующего за отчетным периодом месяца, то есть за 2016 - до 20.01.17 г.. (Включительно).
За непредставление или несвоевременное представление установленной отчетности предусмотрена административная ответственность.
Так, ст. 1655 КУоАП предусмотрено, что непредставление или несвоевременное представление установленной отчетности должностными лицами предприятий, учреждений, организаций, физическими лицами, использующими наемный труд, влечет за собой наложение штрафа от 8 до 15 НМДГ (от 136 до 255 грн.). Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за одно из правонарушений, указанных в ч. 1 этой статьи, влекут за собой наложение штрафа от 10 до 20 НМДГ.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!