Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

НБУ внес изменения в бухучет доходов и расходов банков

December 1, 2015

Утверждены изменения в Правила бухгалтерского учета доходов и расходов банков Украины.

Так, этими изменениями установлено, что если в дальнейшем банк пересматривает предыдущие оценки сумм платежей и поступлений по финансовым инструментам, то он должен осуществить корректировку балансовой стоимости финансового актива или финансового обязательства для отражения фактических и просмотренных расчетных денежных потоков. Это позволит избежать лишних затрат средств и времени на доработку IT cистем банков.

Банк определяет сумму корректировки как разницу между балансовой стоимостью финансового инструмента и текущей стоимостью просмотренных расчетных будущих денежных потоков, дисконтированных по первоначальной эффективной ставке процента этого финансового инструмента. Для финансовых инструментов с плавающей процентной ставкой применяется эффективная ставка процента, которая была рассчитана во время последнего изменения номинальной процентной ставки в соответствии с новыми условиями.

Сумма корректировки признается как процентный доход или расход в корреспонденции со счетами для учета неамортизованого дисконта/премии или в корреспонденции со счетами по учету начисленных доходов (расходов) классов 1, 2, 3 с характеристикой "активно-пассивные".

Постановление НБУ от 26.11.15 г. № 827 вступит в силу с 02.12.15 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!