Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

НБУ сохранил действующие ограничения на денежно-кредитном и валютном рынках

December 15, 2016

Национальный банк Украины продлил действующие временные ограничения на денежно-кредитном и валютном рынках в связи с наличием рисков для ценовой и финансовой стабильности.
В частности, продолжают действовать такие ограничения, как обязательная продажа поступлений в иностранной валюте в пользу юридических лиц на уровне 65%; 120-дневный срок расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров; однодневный срок резервирования гривни для покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке; запрет на досрочное погашение кредитов от нерезидентов; покупка наличной валюты физическими лицами на сумму до 12 тыс. гривен в день; лимит на снятие наличных с валютного счета на сумму до 250 тыс. гривен в день и тому подобное.
Прежде всего, усилились риски для достижения цели по инфляции в 2017 году. Во-первых, возросла неопределенность вследствие усиления политической напряженности. Во-вторых, повысилась вероятность задержки поступления официального финансирования из-за медленного внедрения мер, предусмотренных совместной программе Украины с МВФ.
Кроме того, сегодня существуют краткосрочные системные риски для финансовой стабильности, связанные с возможным невыполнением отдельными банками программ капитализации по результатам диагностического обследования.
В дальнейшем, в случае снижения указанных рисков и при наличии благоприятных предпосылок на денежно-кредитном и валютном рынках и в украинской экономике в целом, Национальный банк планирует продолжить постепенно смягчать временные ограничения, установленные данным постановлением. Этот процесс будет проходить согласно презентованной в начале декабря этого года концепции новой модели валютного регулирования, а также дорожной карты по ее внедрению. Напоминаем, целевая модель валютного регулирования является не только более либеральной по сравнению с текущей, а также соответствует международной практике – директиве ЕС 88/361/ЕЭС о свободном движении капитала – и Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС.
В то же время, чтобы не создавать у участников рынка ложных календарных ориентиров относительно процесса либерализации, Национальный банк принял решение сделать бессрочной постановление Правления НБУ "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины". То есть это постановление будет действовать до момента отмены последнего из антикризисных ограничений.
Срок действия не будет устанавливаться для всех ограничений, кроме двух, максимальный срок действия которых ограничен Законами Украины "О Национальном банке Украины" и "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте". Речь идет об обязательной продаже поступлений в иностранной валюте и предельный срок расчетов по операциям экспорта и импорта товаров. Соответственно, эти два требования устанавливаются на срок 6 месяцев до 15 июня 2017 года и могут быть изменены досрочно или продлены в случае необходимости.
Обозначенные изменения установлены постановлением Правления Национального банка "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины" от 13 декабря 2016 года № 410. Постановление вступает в силу с 16 декабря 2016 года.

Источник: https://uteka.ua/publication/NBU-soxranil-dejstvuyushhie-ogranicheniya-na-denezhno-kreditnom-i-valyutnom-rynkax

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!