Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Названы самые убыточные компании Украины

April 20, 2016

В Украине становится меньше убыточных компаний, однако их общие потери превышают доходы прибыльных предприятий. Об этом свидетельствуют данные Госстата.
В частности, по итогам 2015 г. отечественные крупные и средние предприятия получили отрицательный финансовый результат в размере 230 млрд грн. Убыточные компании составляют меньше трети от общего количества (в прошлом году занимали долю в 37,7 %), однако сумма их убытка (509,7 млрд грн) в 1,8 раза превышает сумму прибыли, полученной двумя третями прибыльных компаний (279,1 млрд грн).
Тем не менее, за год украинским предприятиям удалось уменьшить итоговый убыток на 40,7 % — до 230,6 млрд грн. Прибыльные предприятия улучшили свой результат на 51 %, в то время как убыточные — сократили потери на 11,1 %.

[p2976]

В разрезе видов деятельности в Украине только три отрасли завершили 2015 год с прибылью и даже увеличили ее — агропромышленный комплекс (в 4,2 раза), образовательная сфера (в 3,8 раза) и категория "другие виды услуг" (на 23,9 %), которая включает в себя общественные организации, ремонтные мастерские, стирку, парикмахерские, ритуальные услуги, массажные салоны и т.д.
Остальные сферы в целом работают в убыток, хотя большинство все же сокращает потери.
Вырос убыток за 2015 г. только в финансовой, промышленной и строительной отраслях, а также сфере развлечений. При этом больше всего потери увеличились у финансовых предприятий — в 206 раз. Напомним, в Украине еще с 2014 года НБУ проводит так называемую "чистку банков", в рамках которой поставил на ликвидацию уже 67 финучреждений.
Отметим, что больше всего убыточных предприятий в нашей стране в сфере развлечений — почти две трети, в то время как в сельском хозяйстве — меньше 10 %.

[p2977]

Источник: http://uteka.ua/publication/Nazvany-samye-ubytochnye-kompanii-Ukrainy.

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!