Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налоговая реформа принята!

January 29, 2015

Верховная Рада Украины приняла с учетом поправок законопроект № 1578 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины" (относительно налоговой реформы)".

Законом с целью улучшения условий ведения бизнеса в Украине, повышения показателей Украины в международных рейтингах, увеличения бюджетных поступлений, внесены изменения в Налоговый кодекс Украины, внедрение которых позволит достичь:

- уменьшение расходов предприятий на определение налоговых обязательств и составление налоговой отчетности и государства - на администрирование налогов;

- устранение недостатков действующего законодательства, которые позволяют крупным плательщикам получать налоговые выгоды;

- упрощение исполнения налоговой обязанности малым бизнесом, уменьшение налоговой нагрузки на малый бизнес и тому подобное.

Также законом внесены изменения в ряд законодательных актов.

В частности, принято решение:

- предусмотреть тестовый режим применения электронной системы администрирования НДС с 1 февраля по 1 июля 2015 года. Государственная фискальная служба ежемесячно на своем сайте публикует список должников и суммы долга по всем налогам всех субъектов предпринимательской деятельности.

- об обязательном применении РРО с 1 июля 2015 года - физлицами-предпринимателями, кроме тех, кто осуществляет деятельность на рынках, продажа товаров в розничной торговой сети, через средства передвижной сети, с 01.01.16 г. - физлицами-предпринимателями, кроме тех, кто осуществляет деятельность на рынках, продажа товаров в розничной торговой сети через средства передвижной сети с 01.01.16 г.

- увеличить налогообложение пассивных доходов - роялти и инвестприбыли с 15 % до 20 %.
- для дивидендов, выплаченных субъектами предпринимательской деятельности, которые являются плательщиками налога на прибыль, ставка 5 %. Для субъектов предпринимательской деятельности, которые не являются плательщиками налога на прибыль - ставка 20 %.

- налог на недвижимость взимать не с каждого метра, а с квартир больше 60 квадратных метров и домов больше 120 квадратных метров. Также не облагается нежилая недвижимость, которая используется в аграрном секторе, промышленности, МАФы и киоски, которые являются субъектами малого бизнеса, где люди сами себе заработают, и рынки.

- ввести мораторий на проведение проверок малому и среднему бизнесу в течение 2 лет.

- увеличении финрезультата плательщика налога на прибыль на 30 % стоимости товаров по отдельным операциям с изъятием нормы об ограничении отнесения на расходы товаров, работ и услуг, приобретенных у субъектов упрощенной системы налогообложения.

- о повышении акциза на табачные и алкогольные изделия, а также увеличении платы за лицензию на торговлю алкогольными и табачными изделиями.

- сохранить льготный режим налогообложения для образования и медицины.

- также ввести налог на роскошные автомобили - как дизельные, так и бензиновые машины с объемом двигателя больше 3000 куб. см., в возрасте до пяти лет.

- рентные платежи при добыче нефти увеличиваются. При добыче на глубине до 5 км они составят 45 %, более 5 км – 21 %, при добыче природного газа на глубине до 5 км они составят – 55 %, на глубине свыше 5 км – 28 %. Рентные платежи при добыче в рамках совместной деятельности в первом квартале составят 60 %, во втором квартале – 65 %, с третьего квартала – 70 %.

Кроме того Правительство намерено в кратчайшие сроки подготовить и внести на рассмотрение парламента законопроект о дополнительном введении состава налога на имущество - налог на предметы роскоши.

По материалам официального веб-портала ВР Украины.

Новости по теме:

Законопроект № 1578: права местных органов и упрощенная система налогообложения.

Военный сбор продлят, валютный - увеличат: новации законопроекта № 1578.

Законопроект № 1578: электронное администрирование НДС до 01.04.15 г. - без ограничений.

Новации законопроекта № 1578 по акцизному налогу и рентной плате.

Законопроект № 1578 о налоге на прибыль и НДФЛ.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!