Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налоговая накладная с ошибками: выход или тупик?

August 18, 2014

Налоговая накладная, содержащая ошибочные показатели, не считается налоговым документом, но исключению из Единого реестра не подлежит.
Налогоплательщик имеет право повторно зарегистрировать такую налоговую накладную в Едином реестре налоговых накладных с указанием в ней правильных показателей. Указанная налоговая накладная подлежит отражению в декларациях контрагентов.
В то же время наличие в Едином реестре налоговой накладной с ошибками вызывает расхождения между данными Единого реестра и реестра выданных налоговых накладных налогоплательщика - продавца. Эти различия являются налоговой информацией, свидетельствующей о возможных нарушениях налогоплательщиком налогового законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы. Если налогоплательщик не предоставит объяснения по существу таких разногласий и документальные подтверждения своих объяснений на обязательный письменный запрос контролирующего органа в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса, это является одним из обстоятельств, при наличии которого осуществляется документальная внеплановая проверка налогоплательщика.
По материалам официального портала Миндоходов в Тернопольской области.

Новости по теме:
Порядок заполнения заглавной части НН при поставке неплательщику НДС
В каких случаях налоговая накладная считается заполненной с нарушением
Как заполняются графы 5 и 6 налоговой накладной в случае частичной поставки услуг?
Составление налоговых накладных филиалом
Хотите уменьшить риск возникновения ошибок? Все подробности актуальных тем в уникальной серии практических руководств! Спешите приобрести!
Как исправить ошибку в реестре выданных и полученных налоговых накладных?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!