Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налогообложение стоимости питания работников

June 14, 2017

Порядок налогообложения стоимости питания работников предприятия в определенной степени зависит от оформления такой льготы. В частности, она может быть урегулирована трудовым или коллективным договором, а может предоставляться по распорядительному акту руководителя (приказу).

Безвозмездное питание

НДФЛ. Если предоставление питания предусмотрено трудовым или коллективным договором в разделе, которым урегулирована оплата труда, то оно будет иметь «зарплатный» характер. В сущности, такое питание является частью зарплаты как другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые включаются в фонд зарплаты (пп. 2.3.4 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госстата от 13.01.04 г. № 5, далее – Инструкция № 5). Об этом, в частности, указано в письме Миндоходов от 06.08.13 г. № 9531/5/99-99-17-03-03-16 (далее – Письмо № 9531).
Относительно обложения НДФЛ «зарплатного» питания действуют такие же правила, как и для всех зарплатных выплат: доход облагают налогами по ставке 18 % с применением налоговой социальной льготы (далее – НСЛ).
Во время начисления (предоставления) доходов в какой-либо неденежной форме к базе налогообложения (стоимости питания) применяют «натуральный» коэффициент (п. 164.5 Налогового кодекса, далее – НК), который исчисляется по формуле

К = 100 : (100 – Сн),

где К – коэффициент;

Сн – ставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления.

В 2017 году «натуральный» коэффициент (К) равен 1,219512.

Удержать НДФЛ и перечислить его нужно в течение банковского дня, следующего за днем предоставления питания (пп. 168.1.4 НК).

В форме № 1ДФ «зарплатное» питание, как и саму зарплату, отражают с признаком дохода «101».
Если питание предоставляют согласно приказу (распоряжению) руководителя предприятия, то это уже – дополнительное благо. Именно такая позиция была изложена в Письме № 9531. Однако считаем: если питание предоставляется работникам согласно условиям коллективного (трудового) договора как социально-бытовое обеспечение (то есть оно предусмотрено не в разделе «Оплата труда», а в разделе «Социальное обеспечение»), то оно также подпадает под определение дополнительного блага.
Ведь согласно пп. 14.1.47 НК дополнительные блага – это средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, которые выплачиваются (предоставляются) налогоплательщику налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с выполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким налогоплательщиком (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами разд. IV НК).

То есть в таком случае, как следует из пп. «б» пп. 164.2.17 НК, стоимость безвозмездно полученного налогоплательщиком питания попадает в дополнительное благо. И поэтому она облагается НДФЛ по ставке 18 % без применения НСЛ .

В форме № 1ДФ дополнительное благо отражают с признаком дохода «126».
Однако следует обратить внимание: если работодателем организовывается для работников безвозмездное питание по принципу «шведского стола», когда невозможно определить количество потребленных продуктов каждым отдельным лицом, то есть полученный доход в виде дополнительного блага не может быть персонифицирован, то стоимость такого питания не может рассматриваться как объект налогообложения (см. письмо ГФС от 23.11.16 г. № 25307/6/99-99-13-02-03-15).

Военный сбор. Объектом обложения военным сбором (далее – ВС) являются доходы, определенные ст. 163 НК (пп. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НК), то есть общий налогооблагаемый месячный (годовой) доход работника. Поэтому если стоимость питания включается в доход, который облагается НДФЛ, то с такой стоимости удерживается и ВС по ставке 1,5 %. Применение «натурального» коэффициента в таком случае не предусмотрено.

ЕСВ. На питание «зарплатного» характера ЕСВ начисляется в общем порядке, предусмотренному для зарплатных выплат.
Ведь ЕСВ по ставке 22 % начисляют на сумму начисленной каждому застрахованному лицу зарплаты по видам выплат, которые включают основную и дополнительную зарплату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону от 24.03.95 г. № 108/95ВР «Об оплате труда», и сумму вознаграждения физлицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам (п. 1 ст. 7 Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», далее – Закон № 2464).
Начисленный на «зарплатное» питание ЕСВ следует перечислить в день выплаты такого дохода (абзац второй ч. 8 ст. 9 Закона № 2464).
Что касается питания в виде дополнительного блага, то, поскольку это не зарплата и не вознаграждение по ГПД, вроде бы ЕСВ на него начислять не нужно. Однако определение выплат, на которые начисляется ЕСВ, предусмотрено Инструкцией № 5 (пп. 5 ч. 3 разд. IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от 20.04.15 г. № 449).
В свою очередь, согласно пп. 2.3.4 Инструкции № 5 выплаты социального характера в денежной и натуральной форме, в том числе оплата питания работников, являются компенсационной выплатой, которая относится к составу фонда оплаты труда. Итак, на таком основании налоговики настаивают на уплате ЕСВ также в случае, если предоставление питания предусмотрено колдоговором в разделе «Социальное обеспечение».

Если работодателем организовывается для работников бесплатнее питание по принципу «шведского стола», когда невозможно определить количество потребленных продуктов каждым отдельным лицом, то есть полученный доход в виде дополнительного блага не может быть персонифицирован, то стоимость такого питания не может рассматриваться как объект налогообложения и база начисления ЕСВ. С этим соглашается и ГФС в письме от 22.03.17 г. № 5683/6/99-99-13-02-03-15).

Частично безвозмездное и платное питание

В случае если работники полностью или частично оплачивают питание, то обычно его стоимость удерживается из зарплаты.
Обратите внимание, что в таком случае работники должны дать добровольное согласие на удержание стоимости питания из зарплаты. Обычно это оформляется заявлением работника на имя руководителя предприятия.
В таком случае начисленная работнику зарплата будет налогооблагаемым доходом работника, а полученное в счет нее питание – нет.
Итак, если питание предоставляется полностью за счет работника с вычетом стоимости из зарплаты, то НДФЛ, военный сбор и ЕСВ взимаются только во время начисления зарплаты.
Если же питание частично предоставляется за счет предприятия, то безвозмездная часть облагается налогами по правилам, приведенным в предыдущем разделе, а платная часть – во время начисления зарплаты.

Питание неработников

Часто сельскохозяйственные предприятия во время сезона привлекают к работе физлиц на основании заключенных гражданско-правовых договоров на выполнение работ (предоставление услуг).
В случае если безвозмездное питание, которое предоставляется таким физлицам, не является частью вознаграждения по договорам ГПХ, его стоимость является дополнительным благом таких физлиц. А потому предприятие как налоговый агент должен удержать и перечислить НДФЛ и военный сбор со стоимости питания по правилам, действующим для наемных работников.
Единственный нюанс – налогообложение доходов физлиц, в том числе полученных в виде дополнительного блага, исходя из положений НК рассматривается только в случае их получения непосредственно конкретным налогоплательщиком. Об этом, в частности, указывали специалисты ГУ ГФС в Николаевской области в письме от 11.02.16 г. № 431/10/14-29-15-01-10, рассматривая вопрос о включении в налогооблагаемый доход стоимости питания, безвозмездно предоставленного основным работникам и работникам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам.
Если безвозмездное питание не является вознаграждением по договору ГПХ, на его стоимость не начисляют ЕСВ. Ведь в таком случае она не является базой для начисления ЕСВ согласно п. 1 ст. 7 Закона № 2464.

Источник: "Баланс-Агро" № 23, который выходит из печати 19.06.17 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!