Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налогообложение инвестиционной прибыли при выходе физлица из числа учредителей

November 24, 2017

В состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода физлица – налогоплательщика включается инвестиционная прибыль от проведения операций с ценными бумагами, деривативами и корпоративными правами, выпущенными в иных, нежели ценные бумаги, формах.
Инвестиционная прибыль рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным налогоплательщиком от продажи отдельного инвестиционного актива с учетом курсовой разницы (при наличии), и его стоимостью, которая определяется из суммы документально подтвержденных расходов на приобретение такого актива.
К продаже инвестиционного актива приравнивается, в частности, операция по возврату налогоплательщику средств или имущества (имущественных прав), предварительно внесенных им в уставный капитал эмитента корпоративных прав, в случае выхода такого налогоплательщика из числа учредителей (участников) такого эмитента.
Приобретением инвестиционного актива считаются операции по внесению налогоплательщиком средств или имущества в уставный капитал юридического лица – резидента в обмен на эмитированные им корпоративные права.
Не подлежит налогообложению и не включается в общий годовой налогооблагаемый доход доход, полученный налогоплательщиком в течение отчетного налогового года от продажи инвестиционных активов, если сумма такого дохода не превышает сумму, определенную в абзаце первом пп. 169.4.1 НК (в 2017 году – 2 240 грн.).
Эмитент корпоративных прав (юридическое лицо) выступает как налоговый агент только в части отражения в форме № 1ДФ под признаком дохода «112» операции по возврату средств или имущества физическому лицу, предварительно внесенных им в уставный капитал.
При этом физическое лицо должно определить финансовый результат операций с инвестиционными активами и представить налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.

ГФС в Запорожской области.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!