Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налог на недвижимость: в каком случае физическое лицо не может быть привлечено к ответственности?

April 26, 2017

В соответствии с пп. 266.3.2 НК база налогообложения объектов жилой и нежилой недвижимости, в том числе их частей, которые находятся в собственности физических лиц, исчисляется контролирующим органом на основании данных Госреестра вещных прав на недвижимое имущество, которые бесплатно предоставляются органами госрегистрации прав на недвижимое имущество, и/или на основании оригиналов соответствующих документов налогоплательщика, в частности документов на право собственности.
Согласно пп. 266.7.1 НК исчисление суммы налога с объекта/объектов жилой недвижимости, которые находятся в собственности физических лиц, осуществляется контролирующим органом по месту налогового адреса (месту регистрации) владельца такой недвижимости.
Если сумма денежного обязательства рассчитывается контролирующим органом, налогоплательщик не несет ответственности за своевременность, достоверность и полноту начисления такой суммы, однако несет ответственность за своевременное и полное погашение начисленного согласованного денежного обязательства и имеет право обжаловать указанную сумму в порядке, установленном в соответствии с п. 54.5 НК.
В случае если налогоплательщик не платит согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных НК, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа (ст. 126 НК).
В пп. 266.10.1 НК указано, что налоговое обязательство за отчетный год по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, платится физическими лицами в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.
Таким образом, физическое лицо – налогоплательщик привлекается к ответственности в случае неуплаты согласованной суммы денежного обязательства в течение сроков, определенных НК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!