Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налог на недвижимость: кто платит, если владельцем является несовершеннолетний?

29 марта 2013 г.

Согласно ст. 6 Семейного кодекса Украины от 10.01.02 г. № 2947-III правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия. 
Несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. 
В соответствии с п. 99.2 Налогового кодекса денежные обязательства несовершеннолетних выполняются их родителями (усыновителями), опекунами (попечителями) до достижения несовершеннолетними лицами гражданской дееспособности в полном объеме. 
В случае невыполнения денежных обязательств несовершеннолетних они сами и их родители (усыновители) несут солидарную имущественную ответственность за погашение денежных обязательств и/или налогового долга. 
При задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы согласованного денежного обязательства, налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в размере 10 % погашенной суммы налогового долга. При задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, – в размере 20 % погашенной суммы налогового долга. 
Пеня начисляется на сумму налогового долга (включая сумму штрафных санкций при их наличии и без учета суммы пени) из расчета 120 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на день возникновения такого налогового долга или на день его (его части) погашения, в зависимости от того, какая из величин таких ставок больше, за каждый календарный день просрочки его уплаты.

По материалам ГНИ в Дарницком районе г. Киева ГНС.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!