Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

На первом уроке ученикам расскажут о целостности Украины

August 6, 2014

Тема Первого урока 2014/2015 учебного года будет "Украина - единая страна".
Целью Первого урока является формирование у учащихся понимания единства и целостности Украины, ее многонационального народа как национальной идеи развития свободной, независимой, демократической и процветающей страны.
Во время урока должны быть реализованы следующие задачи:
- ознакомить учащихся с основными историческими событиями становления государственности Украины;
- формировать чувство принадлежности к Украине, осознание себя украинцем, чувство личной ответственности за судьбу государства и украинского народа;
- формировать готовность служить Родине своим трудом и встать на защиту государственных интересов страны;
- воспитывать уважение к государственным символам, уважительное отношение к традициям украинцев и представителей других национальностей, населяющих страну.
Основное содержание Первого урока должно быть направленно на утверждение единства Украины, неразделимости ее территории и народа, ее населяющего. Важно акцентировать внимание детей на том, что Крым и Донбасс - это Украина, что люди, которые живут на этих территориях,- граждане Украины.
Кроме того, учитель должен акцентировать внимание на том, что патриотизм - это обычное состояние повседневной жизни человека, которое проявляется не только во время чрезвычайных ситуаций. Важно, чтобы ученики идентифицировали себя с украинским народом, стремились жить в Украине, понимали необходимость соблюдения конституционных и правовых норм, владения государственным языком, уважительного отношения к истории, культуре и традициям украинского народа.
Формы и методы проведения Первого урока могут быть разнообразными и должны стать творчеством каждого педагога, но выбирать их следует с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся. Рекомендуется оформить места проведения со следующими элементами: изображение государственных символов, географическая карта Украины, портреты известных украинцев, афоризмы о патриотизме, борьбе за свободу и т.д.
Также целесообразными будут наличие элементов государственной символики в одежде учителя и учащихся, таких как желто-голубые ленты, и использование национальной одежды, которая подчеркнет единство народа Украины.

Письмо МОН от 01.08.14 г. № 1/9-388.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!