Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

На какие программы по удешевлению жилья действует льгота по НДФЛ

October 26, 2012

ГНС напоминает, что в настоящее время в Украине действуют две бюджетные программы по обеспечению граждан доступным жильем:
- первая (КПКРК 2751190) заключается в уплате государством 30 % стоимости строительства (приобретения) доступного жилья или предоставлении льготного ипотечного жилищного кредита (постановления КМУ от 11.02.09 г. № 140 и от 29.02.12 г. № 193);
- вторая (КПКРК 2751470) удешевляет стоимость ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, путем возмещения части процентов по кредитам, полученным на строительство (реконструкцию) или приобретение в объектах незавершенного строительства или не реализованного заказчиками (управителями) в объектах, принятых в эксплуатацию после 2009 года, жилья (квартиры в многоквартирных жилых домах, индивидуальные жилые дома или имущественные права на них) (постановление КМУ от 25.04.12 г. № 343).
В соответствии с НК государственная поддержка, которая реализуется в рамках вышеупомянутых бюджетных программ в виде уплаты за счет государственных средств 30 % стоимости жилья или в виде удешевления стоимости ипотечных кредитов путем возмещения части процентов по кредитам, полученных гражданами, не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика.
Кроме того, расходы на строительство (приобретение) доступного жилья, в том числе на погашение льготного ипотечного жилищного кредита, предоставленного на такие цели, и процентов по нему, разрешено включать в налоговую скидку.
С целью документального подтверждения участия в бюджетных программах обеспечения доступным жильем налогоплательщик обязан предоставить:
- в рамках реализации первой программы - договор об обслуживании средств для строительства (приобретения) доступного жилья, заключенный между гражданином и региональным управлением Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству;
- в рамках реализации второй программы - договор о предоставлении частичной компенсации процентов, заключенный между гражданином, региональным управлением Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству и банковским учреждением, которым предоставляется ипотечный кредит.
Перечень объектов строительства, отобранных для реализации бюджетных программ обеспечения граждан доступным жильем, который определяется Межведомственной комиссией Минрегионстроя, публикуется на сайте Минрегионстроя в разделе «Строительство и архитектура», рубрика «Государственные жилищные программы», «Доступное жилье».

Письмо ГНСУ от 17.08.12 г. № 596/0/51-12/17-1117.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!