Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Моменты безвозмездной передачи

November 26, 2012

Приказом ГНС от 05.07.12 г. № 581 была утверждена Обобщающая налоговая консультация относительно порядка определения дохода и расходов по операциям безвозмездной передачи товаров (работ, услуг) (далее – ОНК № 581). Рассмотрим, как утверждение такой консультации может повлиять на учет некоторых операций налогоплательщиков.
Основная мысль консультации состоит в том, что при бесплатной передаче товаров (работ, услуг) налогоплательщик должен признать доход исходя из их обычной цены, независимо от того, какой налоговый статус имеет получатель таких передаваемых активов. Однако при этом даритель имеет право включить в расходы себестоимость таких товаров.
То, что положения ОНК № 581 противоречат нормам Налогового кодекса (далее – НК), как говорится, можно увидеть невооруженным глазом.
Товары (работы, услуги), переданные бесплатно, согласно с НК считаются использованными не в хозяйственной деятельности. Ведь деятельность, связанная с безвозмездной передачей, явно не направлена на получение дохода, поэтому хозяйственной ее не назовешь. А согласно другой норме НК расходы, не связанные с ведением хоздеятельности, к налоговым расходам не относятся. Исключение составляют расходы от операций по бесплатной передаче товаров (работ, услуг) неприбыльным организациям.

Более подробную консультацию см. «БАЛАНС» № 96, который выходит из печати 29.11.12 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!