Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Молоко за вредность: кому, сколько?

July 7, 2015

В соответствии с Законом Украины "Об охране труда" работники, занятые на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, бесплатно обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, газированной соленой водой, имеют право на оплачиваемые перерывы санитарно-оздоровительного назначения, сокращение продолжительности рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск, льготную пенсию, оплату труда в повышенном размере и другие льготы и компенсации, предоставляемые в порядке, определенном законодательством.
В соответствии с требованиями Порядка бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 16.12.87 г. № 731/П-13 (далее - Порядок) работодателю предоставлено право самостоятельно решать вопросы, связанные с бесплатной выдачей работникам молока или других равноценных пищевых продуктов. Основой для принятия соответствующих решений является Перечень химических веществ, при работе с которыми в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденный приказом Минздрава СССР от 04.11.87 г. № 4430-87 (далее - Перечень).
Согласно Порядку молоко выдается в объеме 0,5 л за смену независимо от ее продолжительности, в дни фактической занятости работника на работах, связанных с производством или применением химических веществ, предусмотренных в указанном выше Перечне. Также в соответствии с требованиями Порядка запрещается выплачивать денежную компенсацию вместо выдачи молока, выдавать молоко за одну или несколько смен вперед, за прошедшие смены, выдавать молоко домой, заменять другими товарами и продуктами (кроме равноценных - кефира, простокваши, мацони).
Согласно Государственным санитарным нормам и правилам "Гигиеническая классификация труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса", утвержденным приказом Минздрава от 08.04.14 г. № 248, под вредными условиями труда понимается состояние условий труда, при котором уровень влияния одного или более факторов производственной среды и/или трудового процесса превышает допустимый.
Отнесение работ к категории с вредными и тяжелыми условиями труда и определение права на льготы и компенсации работникам за работу в этих условиях зависит от результатов аттестации соответствующих рабочих мест по условиям труда в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением КМУ от 01.08.92 г. № 442.
Следовательно, право на бесплатную выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов имеют работники при условии, если концентрация химических веществ на соответствующих рабочих местах превышает предельно допустимую концентрацию, что должно быть подтверждено результатами аттестации их рабочих мест.
Также работодателю предоставляется право устанавливать в коллективном договоре (соглашении, трудовом договоре) работнику льготы и компенсации за работу с вредными условиями труда, не предусмотренные законодательством, в частности бесплатную выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов в случаях, когда концентрация химических веществ на рабочем месте не превышает предельно допустимую.

Письмо Госгорпромнадзора от 13.03.15 г. № 1475/0/8-5/6/15.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!