Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Можно ли доначислить суммы индексации за прошлый год?

August 3, 2015

Да, это сделать не только можно, но и необходимо. Ведь индексация является составляющей заработной платы, а именно – включается в фонд дополнительной зарплаты, и поэтому обращаться с ней следует по правилам и нормам, установленным для зарплаты. К такому же выводу пришел и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Работник имеет право на основании ст. 233 КЗоТ обратиться в суд с иском о взыскании причитающейся ему заработной платы без ограничения каким бы то ни было сроком, то есть и зарплаты за прошлый год в части индексации. И работодатель обязан с ним рассчитаться. Так зачем же ждать решения суда или результатов проверки контролирующих органов?
Обязательность выплаты индексации предусмотрена несколькими нормативными актами. Так, в ст. 95 КЗоТ речь идет о том, что заработная плата подлежит индексации в установленном законодательством порядке, а в ст. 33 Закона от 24.03.95 г. № 108/95-ВР предусмотрено, что в период между пересмотром размера минимальной заработной платы индивидуальная зарплата подлежит индексации согласно действующему законодательству.
И в завершение напомним о нормах п. 9 Заключительных положений Закона от 28.12.14 г. № 80-VIII, которыми определено, что Закон от 03.07.91 г. № 1282-ХІІ применяется в порядке и размерах, установленных КМУ. На сегодняшний день мы имеем такой документ (действующий) – Порядок, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078. Именно этим документом установлены порядок определения сумм индексации и нормы, которые определяют ее размер.

По материалам журнала «БАЛАНС» от 03.08.15 г. № 63.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!