Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Можно ли арендовать часть земельного участка?

April 17, 2013

Госземагентство разъяснило, что невозможно предоставить в аренду или передать в собственность (выкуп) земельный участок для обслуживания встроенного помещения в нежилом многоэтажном здании. Причиной этого является невозможность выделения помещения дома как отдельного здания и предоставления ему отдельного адреса, который необходим для определения местоположения земучастка, а значит, нельзя создать объект земельных отношений - земельный участок. 
Выходом из такой ситуации является заключение договора аренды земли, в котором сторонами (арендаторами) будут выступать несколько лиц. При этом, арендная плата будет начисляться пропорционально той части площади здания, которая находится в собственности каждого совладельца. 
Кроме того, не может арендоваться и часть земельного участка, поскольку в соответствии с Законом Украины «Об аренде земли» объектом аренды являются земельные участки, находящиеся в собственности граждан, юрлиц, коммунальной и госсобственности. Поэтому заключение договора аренды земли возможно только на земельный участок с указанием в нем сведений об объекте аренды и соответственно всех арендаторов.

Письмо Госземагентства от 03.04.13 г. № 5601/17/11-13.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!