Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Может ли иностранец быть предпринимателем и выбрать упрощенную систему?

29 августа 2016 г.

Согласно п.177.12 ст.177 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ (далее - НКУ) иностранцы и лица без гражданства, которые зарегистрированы предпринимателями согласно законодательству Украины, являются резидентами.
Подпунктом 14.1.213 ст.14 НКУ определено, что резидент - это физическое лицо, имеющее место жительства в Украине. В случае если лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине. Если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине.
В случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания ни в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года.
Согласно п. 291.3 ст. 291 НКУ физическое лицо - предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным гл. 1 разд. XIV НКУ, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном гл. 1 разд. XIV НКУ.
Учитывая вышесказанное, физические лица - иностранцы или лица без гражданства, зарегистрированные в качестве субъектов хозяйственной деятельности, могут избрать упрощенную систему налогообложения, если они соответствуют совокупности критериев, предусмотренных гл. 1 разд. XIV НКУ.

ГНИ в Голосеевском районе ГУ ГФС в г. Киеве

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!