Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Модернизация РРО: как учитывать расходы?

July 19, 2013

Во исполнение требований Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР, которые касаются внедрения электронной контрольной ленты РРО и модемов, предприятие понесло расходы на модернизацию кассовой техники и присоединение к ней соответствующих модемов. Как отражаются такие расходы при определении объекта обложения налогом на прибыль?

Действительно, субъекты хозяйствования, которые используют РРО, создающие контрольную ленту в печатном виде, за исключением электронных контрольно-кассовых регистраторов, должны представлять в органы ГНС по проводным или беспроводным каналам связи информацию об объеме расчетных операций, выполненных в наличной и/или в безналичной форме, или об объеме операций по купле-продаже иностранной валюты, которая содержится в их фискальной памяти (п. 7 ст. 3 Закона № 265). Одним из путей выполнения этих требований является модернизация существующей кассовой техники и присоединение к ней соответствующих модемов для передачи отчетной информации. Понесенные расходы на такую модернизацию (дооборудование) являются не чем иным, как расходами, связанными с улучшением объектов основных средств, которые:

– в размере, не превышающем 10 % от совокупной балансовой стоимости, включаются в состав расходов (п. 146.12 Налогового кодекса, далее – НК);

– в сумме, превышающей 10 %, относятся на увеличение стоимости объекта улучшения (п. 146.11 НК).

Таким образом, расходы, связанные с модернизацией РРО, при определении объекта обложения налогом на прибыль классифицируются как расходы, связанные с ремонтом и улучшением основных средств.

По материалам «БАЛАНС-АГРО», 2013, № 28.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!