Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Минюст запустило реестр должников

January 12, 2017

5 января этого года вступили в силу положения ЗУ «Об исполнительном производстве», которыми предусмотрено запуск Единого реестра должников. В этот реестр вносятся данные о граждан и компании, которые в соответствии с решениями суда признаны должниками и в отношении которых открыто соответствующее исполнительное производство.
В соответствии с требованиями законодательства, сведения о должниках, которые включены в Единый реестр должников, должны быть открытыми и должны размещаться на официальном веб-сайте Министертсва юстиции.
Данный реестр является составной частью автоматизированной системы исполнительного производства и создан с целью обнародования в режиме реального времени информации о невыполненные имущественные обязательства должников.
Согласно действующему законодательству, исполнитель одновременно с вынесением постановления об открытии исполнительного производства обязан внести в указанный реестр сведения в отношении должников, имеющих обязательства перед физическими или юридическими лицами за судебными решениями и решениями других органов.
При этом, в Едином реестре должников должна содержаться информация по должникам, в отношении которых исполнительные производства зарегистрированы в системе после запуска данного реестра.

Вместе с тем, следует отметить, что не подлежат внесению сведения о должниках:
- которые являются государственными органами, органами местного самоуправления;
- не имеющие задолженности по исполнительному документу о взыскании периодических платежей более 3 месяцев;
- по решению неимущественного характера.
Сведения о должнике исключаются из Единого реестра должников одновременно с вынесением постановления об окончании исполнительного производства, возвращении исполнительного документа взыскателю, возвращение исполнительного документа в суд, в день установления исполнителем факта отсутствия задолженности по исполнительным документам о взыскании периодических платежей.

Источник: https://uteka.ua/publication/Minyust-zapustilo-reestr-dolzhnikov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!