Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Минагрополитики вводит мониторинг промбезопасности

March 4, 2016

Мониторинг промбезопасности, доступ крестьян к агрорынку, сельский туризм — ориентиры Минагрополитики в 2016 году, сообщает пресс-служба Минагрополитики Украины.
Минагрополитики прилагает максимум усилий к разработке модели обеспечения продовольственной безопасности в соответствии с лучшими европейскими и международными требованиями. Об этом сообщила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Елена Ковалева во время заседания коллегии Минагрополитики с международными донорскими организациями.
 «Понимая состояние продовольственной безопасности и состояние наполнения внутреннего рынка, предлагается разработать и внедрить систему мониторинга продовольственной безопасности в стране. В этом году для школьников мы планируем реализовать пилотные проекты «Школьное молоко» и «Овощной микс». Также будем акцентироваться на продвижение здорового образа питания», — отметила Елена Ковалева.
«Важным направлением работы Минагрополитики является формирование политики развития агропромышленного комплекса и его экономической составляющей, которая позволит реализовать экспортный потенциал и обеспечить продовольственную безопасность страны. Для этого Минагрополитики разработало Закон Украины «О стимулировании развития агропромышленного комплекса Украины». Его цель — создание прозрачной, прогнозируемой системы поддержки аграрного сектора, которая применяется на более эффективные инструменты», — отметила  замминистра.
 «Понимая, что в сельской местности достаточно ограниченный доступ к аграрному рынку Минагрополитики в этом году приложит усилия на продвижение и создание условий доступа аграрной продукции в торговых сетей или к конечному потребителю. Это и концепция коротких продаж, успешно себя зарекомендовала в странах Европы, Великобритании, когда производители имеют право продавать продукцию в определенной местности », - пояснила Елена Ковалева.
Она сообщила, что в этом году Минагрополитики сосредоточится на развитии сельского зеленого туризма как подоходного источника дохода. Это может стать надежной основой развития и поддержания надлежащего уровня как сельских территорий, так и отдельных жителей сельской местности. «В этом году мы планируем провести обучение как для лидеров сельских общин, так и для всех желающих заниматься сельским зеленым туризмом, а также усовершенствовать соответствующую правовую базу по развитию туризма», — подытожила Елена Ковалева.

Источник: http://uteka.ua/publication/Minagropolitiki-vvodit-monitoring-prombezopasnosti.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!