Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Лист корректировки к таможенной декларации: оформление и отражение в НДС-отчетности

May 31, 2013

На практике довольно часто к таможенной декларации (далее – ТД) оформляют лист корректировки (далее – ЛК). Кем и когда оформляется ЛК и как указанные в нем суммы НДС отражаются в Реестре выданных и полученных налоговых накладных (далее – Реестр) и декларации по НДС рассмотрено в консультации «Лист корректировки к таможенной декларации: оформление и отражение в НДС-отчетности», напечатанной в  «БАЛАНС» № 39 от 16.05.13 г. 
Прежде всего отметим, что оформленный таможенным органом ЛК является неотъемлемой частью ТД, к которой он оформляется. Напомним, что согласно п. 201.12 Налогового кодекса документом, удостоверяющим право на налоговый кредит по НДС в случае ввоза товаров на территорию Украины, является оформленная в соответствии с законодательством ТД, на основании которой осуществлялась уплата НДС в бюджет (порядок заполнения таможенных деклараций на бланке единого административного документа утвержден приказом Минфина от 30.05.12 г. № 651). 
При получении ЛК необходимо учесть следующее: в случае увеличения таможенной стоимости товара и, как следствие, доплаты сумм НДС предприятие имеет право включить эти суммы в налоговый кредит; в случае уменьшения таможенной стоимости и, соответственно, возврата суммы излишне уплаченного НДС из бюджета налоговый кредит, ранее отраженный на основании ТД, к которой оформляется ЛК, нужно уменьшить.

По материалам «БАЛАНС» № 39 от 16.05.13 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!