Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Льготные и необлагаемые операции: формирование налогового кредита

March 23, 2016

Начисление налогового кредита осуществляется независимо от того, начали ли  такие товары / услуги и основные фонды использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности налогоплательщика в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли налогоплательщик налогооблагаемые операции в течение такого отчетного налогового периода.
Согласно п. 199.1 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) если приобретенные и / или изготовленные товары / услуги, необоротные активы частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично - нет, налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать сводную налоговую накладную в Едином реестре налоговых накладных на общую сумму доли уплаченного (начисленного) налога при их приобретении или изготовлении, которая соответствует доле использования таких товаров / услуг, необоротных активов в необлагаемых операциях.
Пунктом 199.2 НКУ предусмотрено, что доля использования товаров / услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях определяется в процентах как отношение объемов по поставке налогооблагаемых операций (без учета сумм налога) за предыдущий календарный год к совокупным объемам поставки облагаемых и необлагаемых операций (без учета сумм налога ) за этот же предыдущий календарный год. Определенная в процентах величина применяется в течение текущего календарного года.
Согласно п. 199.3 НКУ налогоплательщики, у которых в течение предыдущего календарного года отсутствовали необлагаемые операции, а такие необлагаемые операции начали осуществляться в отчетном периоде, а также новосозданные налогоплательщики проводят в текущем календарном году расчет доли использования товаров / услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях на основании расчета, определенного по фактическим данным объемов поставки облагаемых и необлагаемых операций первого отчетного налогового периода, в котором задекларированы такие операции.
Расчет доли использования товаров / услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях представляется в контролирующий орган одновременно с налоговой декларацией отчетного налогового периода, в котором задекларированы такие облагаемые и необлагаемые операции.
Налогоплательщик по итогам календарного года осуществляет перерасчет доли использования товаров / услуг и необоротных активов в налогооблагаемых операциях исходя из фактических объемов проведенных в течение года облагаемых и необлагаемых операций. В случае снятия с учета налогоплательщика, в том числе по решению суда, перерасчет доли осуществляется исходя из фактических объемов облагаемых и необлагаемых операций, проведенных с начала текущего года до даты снятия с учета.
Согласно п. 199.5 НКУ доля использования товаров / услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях, определенная с учетом норм пп. 199.2-199.4 НКУ, применяется для проведения корректировки сумм налога, относящихся к налоговому кредиту по операциям, указанным в п. 199.1 НКУ. Результаты перерасчета сумм налогового кредита отражаются в налоговой декларации за последний налоговый период года. В случае снятия с учета налогоплательщика, в том числе по решению суда, корректировка отражается налогоплательщиком в налоговой декларации последнего налогового периода, когда произошло снятие с учета.
Заметим, если приобретенные и / или изготовленные до 1 июля 2015 необоротные активы частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично - нет, налогоплательщик осуществляет перерасчет доли использования необоротных активов в налогооблагаемых операциях, рассчитанной в соответствии с п.п. 199.2 и 199.3 НКУ (исходя из фактических объемов проведенных в течение года облагаемых и необлагаемых операций) по итогам одного, двух и трех календарных лет, следующих за годом, в котором они начали использоваться (введены в эксплуатацию). При снятии с учета налогоплательщика, в том числе по решению суда, перерасчет доли осуществляется исходя из фактических объемов облагаемых и необлагаемых операций, проведенных с начала текущего года до даты снятия с учета (п. 42 подраздела 2 раздела ХХ НКУ).

Источник: http://uteka.ua/publication/Lgotnye-i-neoblagaemye-operacii-formirovanie-nalogovogo-kredita.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!