Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Лекарства после перерегистрации разрешили использовать без ограничения во времени

October 20, 2014

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект № 4459а "О внесении изменений в Закон Украины "О лекарственных средствах" относительно оборота и госконтроля качества лекарственных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины".

Согласно закону, после окончания срока, в течение которого было разрешено применение лекарственного средства в Украине, его дальнейшее применение возможно при условии перерегистрации. После перерегистрации срок применения в Украине лекарственного средства не ограничивается.

Документ содержит также норму, согласно которой лекарственные средства, выпущенные в обращение во время срока пребывания, на протяжении которого лекарственное средство было разрешено к применению в Украине, могут применяться до окончания их срока годности, определенного производителем и указанного на упаковке.

Устанавливается также, что контроль за ввозом на таможенную территорию Украины лекарственных средств осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере контроля качества и безопасности лекарственных средств. Все лекарственные средства, ввозимые на таможенную территорию Украины с целью их последующей реализации (торговли) или использования в производстве готовых лекарственных средств, подлежащих госконтролю качества. Порядок осуществления госконтроля качества лекарственных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины, устанавливается Кабмином.

По материалам официального веб-портала ВР Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!