Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Курсы водителей и иностранных языков для сотрудников: начисляется ли ЕСВ на их оплату?

November 2, 2016

Средства, уплаченные работодателем за обучение наемных работников на курсах водителей и курсах по изучению иностранных языков не относящиеся к фонду оплаты труда и не является базой для начисления ЕСВ.
Контроллеры аргументировали свою позицию ссылкой на Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос, утвержден постановлением Кабмина от 22.12.2010 г. № 1170, который включает, в частности:
- расходы на подготовку и переподготовку кадров (кроме суммы заработной платы, сохраняется по основному месту работы работников, за время их обучения с отрывом от производства в системе повышения квалификации и переподготовки кадров), а именно, в частности, расходы на оплату обучения работников в высших учебных заведениях и учреждениях повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки кадров;
- расходы на платное обучение работников и членов их семей, не связанное с производственной необходимостью, согласно договору между предприятием и учебным заведением.
(подкатегория 301.03 системы «ОИР»).

Источник: https://uteka.ua/publication/Kursy-voditelej-i-inostrannyx-yazykov-dlya-sotrudnikov-nachislyaetsya-li-ESV-na-ix-oplatu

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!