Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Крымские переселенцы получат все соцвыплаты согласно украинскому законодательству

May 5, 2014

С 27.04.14 г. вступил в силу Закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины".
Этот Закон определяет статус территории Украины, временно оккупированной вследствие вооруженной агрессии РФ, устанавливает особый правовой режим на этой территории, определяет особенности деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях этого режима, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также прав и законных интересов юридических лиц.
В частности:
- для граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории или переселились из нее, гарантируется право на все соцвыплаты, определенные украинским законодательством (на занятость, пенсионное обеспечение, общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы, в связи с временной потерей трудоспособности, от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности). При этом выплата пенсий гражданам, которые остались на оккупированной территории, будет осуществляться при условии, если они не получают пенсию или другие выплаты от органов РФ.
- граждане Украины, которые уволились с работы и переселились с временно оккупированной территории, могут зарегистрироваться как безработные без документов, подтверждающих факт увольнения. Центры занятости используют данные из Госреестра.
- граждане Украины, которым не удалось уволиться, могут прекратить трудовые отношения или подтвердить факт прекращения таких отношений в судебном порядке по месту своего пребывания. Прекращение других видов занятости, в том числе самозанятости и предпринимательской деятельности, осуществляется по заявительному принципу и упрощенной процедуре по месту пребывания.
- гражданам Украины, которые не имеют документов, необходимых для предоставления статуса безработного (паспорт гражданина Украины, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов и т.д.), статус безработного может предоставляться при предъявлении временного удостоверения, подтверждающего личность гражданина Украины.

Закон Украины от 15.04.14 г. № 1207-VII вступил в силу с 27.04.14 г. ("Голос Украины" от 26.04.14 г. № 83).


Новости по теме:

Восстановление паспортов покинувших полуостров крымчан

Оплату налогов за филиалы в АР Крым можно осуществлять по месту регистрации юрлица

Кто будет регистрировать изменение местонахождения юрлица, переезжающего из Крыма?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!