Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Круг дилеров гособлигаций расширится

March 22, 2016

Министерство финансов решило отказаться от института первичных дилеров на рынке облигаций внутреннего государственного займа. По словам заместителя министра финансов Артема Шевалева, этот институт изжил себя и его отменят. Доступ к первичному рынку ОВГЗ получат все банки, а не только избранные.
Институт первичных дилеров появился в Украине в 2009 году (до этого в аукционах мог принять участие любой банк). Сейчас эксклюзивное право работать с Минфином имеют банки, соответствующие определенным критериям. В частности, имеют уставной капитал не менее 10 млн евро, объем торгов облигациями - не менее 1млрд. гривен.
«Целью введения этого института была попытка развить первичный рынок ценных бумаг и поддержать вторичный. Однако ее достигли за низкой активности доли дилеров, концентрацию усилий в большей степени на покупке ценных бумаг для собственного портфеля и нежелание (или невозможность) создавать ликвидный вторичный рынок с двусторонними котировками», - сказал  ведущий экономист блока финансовых рынков CREDIT AGRICOLE BANK Ukraine Александр Печерицин.
Большие стабильные банки в обмен на олигопольное право доступа к первичному рынку ОВГЗ должны были в частности обеспечить приобретение не менее 3% общего их объема в течение каждого полугодия.
«Но на практике возникло две преграды: сегодня далеко не все первичные дилеры выполняют свои обязательства (с 20 банков, избранных на последнем конкурсе в декабре 2014 года, у трех аннулированы лицензии). Кроме того, интерес к этим бумагам спал из-за особенностей валютного регулирования. Самые интересные для инвесторов валютные ОВГЗ покупают первичные дилеры на аукционах за доллары/евро, а перепродают инвесторы за гривны. Это в условиях дефицита валюты резко снижает интерес последних к продаже бумаг на вторичном рынке», - отмечает руководитель проекта Cbonds.Info (Украина и другие страны СНГ) Сергей Ляшенко.
Отмена института первичных дилеров и получение доступа к нему всех участников будет способствовать спросу на облигации и позволит банкам - не дилерам - избежать дополнительных затрат при их покупке через первичных дилеров.
Расширится круг потенциальных инвесторов и срок обращения сначала валютных гособлигаций, а впоследствии и гривневых.
«Не думаю, что рынок оживится. Спрос порождает лишнюю ликвидность и рыночные условия размещения. Наличие или недостаток первичных дилеров особо не повлияет на этот процесс», - прогнозирует начальник управления по работе с ценными бумагами банка «Хрещатик» Максим Юхимец.
Скоро будем наблюдать за процессами на рынке.

Источник: http://uteka.ua/publication/Krug-dilerov-gosobligacij-rasshiritsya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!