Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кредитный союз-неприбыльщик: возможно ли?

January 12, 2017

ГФС в письме от 28.12.2016 № 41193/7/99-99-12-02-17 напомнила, что кредитный союз - это неприбыльная организация, основанная физическими лицами, профессиональными союзами, их объединениями на кооперативных началах с целью удовлетворения потребностей ее членов во взаимном кредитовании и предоставлении финансовых услуг за счет объединенных денежных взносов членов кредитного союза.
Кредитный союз является финансовым учреждением, исключительным видом деятельности которого является предоставление финансовых услуг, предусмотренных Законом №2908.
Статьей 8 Закона №2908 определен порядок вступления кредитным союзом статуса финансового учреждения и лицензирование отдельных видов деятельности кредитного союза.
В частности установлено, что предоставление кредитном союзе статуса финансового учреждения осуществляется национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (далее - Уполномоченный орган) путем внесения соответствующей записи в госреестр финансовых учреждений. Уполномоченный орган выдает кредитном союзе свидетельство о регистрации финансового учреждения по форме, установленной Уполномоченным органом.
Кредитные союзы являются финансовыми учреждениями наряду с банками, ломбардами, лизинговыми компаниями, доверительными обществами, страховыми компаниями и другими юридическими лицами, исключительным видом деятельности которых является предоставление финансовых услуг, а в случаях, прямо определенных законом, - других услуг (операций), связанных с предоставлением финансовых услуг.
Неприбыльными организациями считаются юридические лица (кроме государственных органов, органов государственного управления и учреждений государственной и коммунальной собственности), не являются финансовыми учреждениями, созданные для осуществления научной, образовательной, культурной, оздоровительной, экологической, религиозной, благотворительной, социальной, политической и другой деятельности с целью удовлетворения потребностей и интересов граждан в пределах, определенных законодательством Украины, без цели получения прибыли.
На основании этих норм налоговики считают, что деятельность кредитных союзов не в полной мере соответствует сущности понятия некоммерческой деятельности неприбыльных учреждений. Кроме того, полученный именно от коммерческой деятельности доход кредитные союзы распределяют между членами такого союза.
Кроме того, нераспределенный доход, который остается в распоряжении кредитного союза по итогам финансового года, распределяется по решению общего собрания, в том числе между членами кредитного союза, пропорционально размеру их паевых взносов в виде процентов).
Взносы (вклады) членов кредитного союза на депозитные счета, а также начисленная на такие средства и паевые взносы плата (проценты) принадлежат членам кредитного союза на праве частной собственности.
Следовательно, в случае создания кредитного союза в порядке, определенном Законом №2908, таким кредитным союзом не могут быть соблюдены требования пп. 133.4.1 НКУ. Речь идет об одновременном соответствие требованиям относительно образования кредитного союза в порядке, определенном Законом №2908, и запрета в учредительных документах распределения полученных доходов (прибыли) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления ЕСВ), членов органов управления и других связанных с ними лиц.
Следовательно, кредитные союзы не могут быть признаны неприбыльными организациями в смысле Кодекса и не подлежат включению в новый Реестр. Кредитные союзы как финансовые учреждения, исключительным видом деятельности которых является предоставление финансовых услуг, являются плательщиками налога на прибыль и обязаны начислять и уплачивать налог на прибыль в порядке, установленном разделом III НКУ.

Источник: .

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!