Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Корректировка показателей ф. № 1ДФ в случае неправомерно начисленной НСЛ

January 27, 2017

ГФС в письме от 01.12.16 г. № 26495/6/99-99-17-01-15 напомнила, что если налогоплательщик нарушает нормы п. 169.2 ст. 169 НКУ вследствие чего, в частности, налоговая социальная льгота (далее - НСЛ) применяется также во время получения других доходов в течение любого отчетного налогового месяца или по нескольким местам получения доходов, такой плательщик налога теряет право на получение НСЛ по всем местам получения дохода, начиная с месяца, в котором имело место такое нарушение, и заканчивая месяцем, в котором право на применение НСЛ восстанавливается.
Плательщик налога может восстановить право на применение НСЛ, если он подаст заявление об отказе от такой льготы всем работодателям с указанием месяца, когда состоялось такое нарушение, на основании чего каждый работодатель начисляет и удерживает соответствующую сумму недоплаты налога и штраф в размере 100 процентов суммы этой недоплаты за счет ближайшей выплаты дохода такому плательщику налога, а в случае, когда сумма выплаты недостаточна - за счет следующих выплат. Если суммы недоплаты и/или штрафа не были удержаны налоговым агентом за счет дохода плательщика налога, то такие суммы включаются в годовую налоговую декларацию такого плательщика налога. При этом право на применение НСЛ восстанавливается с налогового месяца, наступающего за месяцем, в котором сумма такой недоплаты и штраф полностью погашаются.
Следовательно, в случае применения НСЛ работником более чем по одному месту работы штрафная санкция в размере 100 процентов суммы такой недоимки за соответствующий период будет применяться независимо от того, планирует такой работник возобновлять право на получение НСЛ или нет.
Приказом Министерства финансов Украины от 13.01.15 г. № 4 утверждена форма Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога (форма № 1ДФ) и Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога (далее - Порядок).
Нормами Порядке не предусмотрено отражение в налоговом расчете штрафных санкций, которые применяются к налогоплательщику в случае нарушения им норм применения НСЛ.
Следовательно, если работодатель в поданном налоговом расчете по ф. N 1ДФ за отчетный период указал признак НСЛ, предоставленную налогоплательщику, который не имел права на ее применение, то необходимо провести соответствующую корректировку показателей данного налогового расчета при перерасчете в соответствии с пп. 169.4.3 п. 169.4 ст. 169 НКУ, где предусмотрено, что работодатель и/или налоговый агент имеет право осуществлять перерасчет сумм начисленных доходов, удержанного налога за любой период и в любых случаях для определения правильности налогообложения, независимо от того, имеет ли плательщик налога право на применение налоговой социальной льготы.
Сумма удержанной недоплаты, перечисленная в бюджет, отражается в налоговом расчете за отчетный период, в котором это перечисление фактически состоялось.

Источник: https://uteka.ua/publication/Korrektirovka-pokazatelej-f--1DF-v-sluchae-nepravomerno-nachislennoj-NSL.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!