Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Корректировка финрезультата при отчуждении корпоративных прав

October 20, 2017

Согласно пп. 14.1.90 Налогового кодекса (далее – НК) корпоративные права – права лица, доля которого определяется в уставном капитале (имуществе) хозяйственной организации, которые включают правомочия на участие этого лица в управлении хозяйственной организацией, получение определенной части прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней согласно закону, а также другие правомочмя, предусмотренные законом и уставными документами.
Согласно пп. 134.1.1 НК объектом обложения налогом на прибыль предприятий является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финрезультата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финотчетности предприятия согласно НП(С)БУ или МСФО, на разницы, возникающие согласно положениям НК.
При определении финрезультата до налогообложения учитываются разницы относительно операций по продаже или другому отчуждению ценных бумаг (п. 141.2 НК). НК не предусмотрена корректировка финрезультата на разницы по операциям по продаже и другому отчуждению корпоративных прав, выраженных в иной, нежели ценные бумаги, форме. Такие операции отражаются согласно правилам бухучета при формировании финрезультата.

ГФС в Днепропетровской области.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!