Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Контроль ВЭД: банки учтут все изменения в ТД

March 5, 2013

В соответствии с Инструкцией о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями банки осуществляют контроль таких операций резидентов на основании официальной информации в реестрах ТД, которые формируются таможенными органами на основе данных, указанных в ТД, и передаются банкам с использованием ПО НБУ.
При наличии ошибочных данных в реестрах ТД и/или в ТД таможенные органы направляют банкам уточненные данные об экспортных, импортных операциях их клиентов, в частности листы корректировки, которыми оформлены изменения в ТД.
Во избежание использования недостоверной информации при осуществлении контроля за экспортными, импортными операциями резидентов банки обязательно должны учитывать такую уточненную информацию.
Также НБУ напоминает, что банки имеют право требовать и получать от своих клиентов полную информацию об осуществлении ними валютных операций. При этом, в случае перечисления резидентом средств в пользу нерезидента, поступления от нерезидента средств в пользу резидента или, если резидент указан в реестре экспортных ТД, банкам должны предоставляться копии:

  • договора с нерезидентом,
  • актов и других документов, подтверждающих осуществление ЕК (ІМ) продукции, выполнение работ (предоставление или получение услуг), осуществление экспорта прав интеллектуальной собственности,
  • других документов, необходимых банку для осуществления контроля за своевременностью расчетов по экспортным, импортным операциям его клиентов.

Письмо НБУ от 28.02.13 г. № 28-311/699/2529.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!