Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кому выгоден брачный контракт

August 2, 2016

Что такое брачный договор

Это договор, заключенный между супругами или лицами, вступающими в брак, который регулирует исключительно имущественные отношения между супругами, определяет их имущественные права и обязанности в браке и/или в случае его расторжения, а также имущественные права и обязанности супругов как родителей.

Форма брачного договора

Брачный договор заключается исключительно в письменной форме и заверяется нотариально.

Срок действия брачного договора

Брачный договор, подписанный до заключения брака, начинает действовать в день регистрации брака. Брачный договор, заключенный в браке, приобретает юридическую силу после его нотариального удостоверения.
А вот срок действия у каждого договора индивидуален. Так, в брачном договоре может быть установлен общий срок его действия, а также срок действия отдельных прав и обязанностей, причем как во время, так и после прекращения брака.

Кто может заключить брачный договор

Супруги или лица, подавшие заявление о регистрации брака.
Стоит отметить, что брачный договор могут заключить не только совершеннолетние, но и несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет. Во-первых, несовершеннолетние могут иметь полную дееспособность. Напомним, полную дееспособность, кроме совершеннолетних, имеют лица, которые вступили в брак до совершеннолетия, а также эмансипированные лица, которые приобрели полную дееспособность до достижения совершеннолетия в специальном порядке, предусмотренном законом. В таких случаях несовершеннолетние заключают брачный контракт самостоятельно. Во-вторых, брачный договор могут заключить и несовершеннолетние лица, не имеющие полной дееспособности, но имеющие разрешение родителей (опекуна), удостоверенное нотариусом.
А вот лица, которые проживают в гражданском браке, заключить брачный контракт не могут. Но они могут заключить, например, договор об определении правового режима имущества.

Что может и не может брачный договор

Вопрос имущества
Брачный договор может определять имущественные права и обязанности супругов. Он может определить право собственности на имущество мужа и жены, принадлежавшее им до брака и/или приобретенное во время пребывания в браке. Например, согласно ст. 97 СК Украины, стороны могут договориться о нераспространении положений относительно общей совместной собственности на имущество, приобретенное во время брака, и считать его общей частичной собственностью или личной частной собственностью каждого из них.
Если подробнее, брачный договор может определить:
    имущество, которое супруги передают для использования на общие потребности семьи, а также правовой режим имущества, подаренного им в связи с регистрацией брака;
    порядок погашения долгов за счет общего или раздельного имущества;
    возможность использования частного или совместного имущества для обеспечения потребностей их детей, а также других лиц;
    порядок раздела имущества, в частности в случае развода;
    и даже финансовые санкции на случай расторжения брака.
Но в соответствии с ч. 4 ст. 93 СК, брачный договор не может ставить одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение. Например, брачный договор не может содержать условий об отказе супругов от имущества и от права на получение алиментов. Более того, брачный договор не может передавать в собственность одному из супругов недвижимое и прочее имущество, право на которое подлежит государственной регистрации.

Подробнее смотри по ссылке: http://sud.ua/

Источник: https://uteka.ua/publication/Komu-vygoden-brachnyj-kontrakt

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!