Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Компенсация за задержку выплаты доходов (зарплаты, индексации и т. п.)

March 10, 2016

Компенсация гражданам потери ими части доходов в связи с несвоевременной их выплатой с 2001 года проводится в соответствии с Законом Украины от 19.10.2000 г.№ 2050 «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» и постановлением КМУ от 21.02.2001 г. № 159 «Об утверждении Порядка проведения компенсации гражданам потери части денежных доходов в связи с нарушением сроков их выплаты».
Согласно ст. 2 Закона № 2050 и п. 3 Постановления № 159 в случае задержки работодателем выплаты начисленных доходов (зарплаты, вместе с суммой индексации, других доходов), которые получают физические лица в гривнях на территории Украины и не имеют разового характера, на один и более календарных месяцев, такой работодатель в месяце погашения задолженности по зарплате одновременно начисляет компенсацию в связи с нарушением сроков ее выплаты. Но если несвоевременная выплата зарплаты состоялась по вине работника, тогда указанная компенсация не начисляется (ст. 5 Закона №2050).
Выплаты, которые в трудовом законодательстве рассматриваются как одноразовые выплаты и на которые компенсация не начисляется, включают одноразовую помощь при выходе на пенсию, вознаграждение по результатам работы за год, материальную помощь и тому подобное.
При этом, несвоевременно выплаченная индексация, которая начисляется за прошлые периоды, также становится объектом для начисления компенсации в месяце выплаты сумм индексации.

А начислять ли сумму индексации на компенсацию, которая начислена в месяце погашения задолженности по несвоевременной выплате заработной платы? Ответ находим в абзаце шестом п. 3 Порядка №1078: суммы компенсации не относятся к объектам индексации, поэтому на суммы компенсации за несвоевременную выплату зарплаты индексация не начисляется.
Как автор выше отметила, начисление и выплата суммы компенсации осуществляются в том же месяце, в котором выплачивается задолженность по зарплате. Обратите внимание, что сумму компенсации надо начислять из суммы «чистого» дохода, который выплачивается на руки (т.е. суммы к выплате без НДФЛ, ВС, ЕСВ).
Механизм расчета компенсации подробно описан в п. 4 Порядка № 159.
Приведем расчет суммы компенсации в виде формулы:
Ск = (Дн/в х Прирост Ii) :100, где:
Ск - сумма компенсации;
Дн/в - доход, не выплаченный за соответствующий период после удержания налогов и обязательных платежей;
Прирост Ii  - прирост индекса инфляции в процентах за период невыплаты. Его определяют умножением месячных индексов инфляции за период невыплаты дохода. При этом в расчет не включаются:
• индекс инфляции месяца, за который выплачивается доход;
• индекс инфляции месяца, в котором выплачивается задолженность (поскольку индекс в этом месяце еще неизвестен).
Ежемесячные индексы потребительских цен публикуются Госкомстатом.
В случае если индекс инфляции за период невыплаты дохода, рассчитанный нарастающим итогом, не превышал 100%, то компенсация не начисляется.

Пример
На предприятии зарплата за декабрь 2015 выплачивается в марте 2016.
Сумма зарплаты за декабрь вместе с суммами индексации, начисленной к выплате (после удержания НДФЛ, ВС, ЕСВ) составляла 35 тыс. грн.

Итак, начисляя заработную плату за март, к ней будет доначислена сумма компенсации за задержку выплаты заработной платы за декабрь 2015 Определим общую сумму компенсации.
Сначала рассчитаем прирост индекса инфляции за период невыплаты заработной платы.
По декабрь 2015 - умножаем месячные индексы января и в феврале 2015 включительно (цифры условные): (1,029 х 1,015 х 100) = 104,4%.
Соответственно, величина прироста потребительских цен: 104,4% - 100% = 4,4.
Далее вычислим сумму общей компенсации за задержку выплаты декабрьской зарплаты:
(35 000,00 х 4,4): 100 = 1540,00 грн.

В каком месяце сумма компенсации облагается НДФЛ и ВС?
Поскольку начисление компенсации производится в месяце выплаты задолженности, то, соответственно, и включается она в доход этого месяца. В соответствии с пп. 2.2.8 Инструкции по статистике заработной платы, сумма компенсации включается в фонд дополнительной заработной платы, так что при начислении и удержании НДФЛ и ВС сумма компенсации облагается вместе с другой, начисленной в месяце ее выплаты, заработной платой.

Источник: http://uteka.ua/publication/Kompensaciya-za-zaderzhku-vyplaty-doxodovzarplaty-indeksacii-i-t.-p..

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!