Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Компенсация за работу в праздничные и выходные дни: разъясняет Минсоцполитики

April 28, 2015

Департамент заработной платы и условий труда Минсоцполитики сообщает, что оплата труда за работу в выходной и нерабочий день работникам, получающим месячный оклад, производится в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в выходной, нерабочий день производилась в пределах месячной нормы времени и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. Оплата в указанном размере производится за часы, фактически отработанные в выходной и нерабочий день. При определении часовой ставки для оплаты отработанных часов в праздничные, нерабочие, выходные дни месячный должностной оклад работника делится на месячную норму продолжительности рабочего времени, утвержденную правилами внутреннего трудового распорядка для данного подразделения (работника).

По желанию работника, работавшего в праздничный и нерабочий день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Эта норма используется в случае, когда работа в праздничный, нерабочий день не включается в норму рабочего времени.

Для работников, которые работают по графику и работа в праздничные и нерабочие (выходные) дни включается в месячную норму рабочего времени, оплата труда производится в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, но не может быть заменена другим днем ​​отдыха, поскольку в таком случае работником не будет полностью отработана установленная ему норма рабочего времени.

На предприятиях (учреждениях, организациях), остановка работы на которых невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости непрерывного обслуживания населения, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно графику сменности (выхода на работу). Компенсация за работу в выходной день производится в том случае, когда работник привлекался к работе непосредственно в свой выходной день, который определен ему графиком выхода на работу.

Например, в случае, если рабочий день такого работника приходится на выходной день (воскресенье), этот день оплачивается на общих основаниях, поскольку выходные дни предприятия (учреждения, организации) могут не совпадать с выходными днями работника.

Письмо Минсоцполитики от 09.12.14 г. № 922/13/155-14.

 

Новости по теме:

Нас ждут дополнительные выходные в мае

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!