Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Компенсация за неиспользованный дополнительный ежегодный отпуск

July 5, 2016

Государственная служба Украины по вопросам труда дает разъяснение о праве работника на компенсацию за неиспользованный отпуск, если в учреждении коллективным договором предусматривается право работников на дополнительный ежегодный отпуск за ненормированный рабочий день (7 календарных дней). Имеет ли право работник получить компенсацию за неиспользованный дополнительный ежегодный отпуск?

Согласно статье 83 Кодекса законов о труде Украины  по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше 24 календарных дней.
Если за рабочий год работник использовал 24 календарных днz отпуска, по его желанию часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. Таким образом, работник может получить компенсацию за 7 календарных дней дополнительного ежегодного отпуска без факта увольнения только в случае, если он фактически использовал 24 календарных дней ежегодного отпуска за этот рабочий год.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kompensaciya-za-neispolzovannyj-dopolnitelnyj-ezhegodnyj-otpusk.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!