Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Компенсация арендатором недвижимости стоимости расходов на коммунальные услуги и энергоносители: что с НДС?

July 22, 2016

ГФС в письме от 21.06.2016 г. № 1178 / 99-99-15-01-01-18 рассмотрела проблемный вопрос относительно обложения НДС операций по компенсации арендатором недвижимого имущества стоимости расходов на коммунальные услуги и энергоносители, который был изложен в письме ГФС от 19.04.2016 г. № 8815/6/99-99-19-03-02-15.
Налоговики отметили: в стоимости услуги по аренде недвижимого имущества арендатор осуществляет экономическое возмещение всех элементов расходов арендодателя, включенных им в производственную себестоимости услуги, в т.ч. и таких составляющих прочих прямых расходов, как стоимость коммунальных услуг и электроэнергии, земельный налог за земельный участок, налог на недвижимое имущество.
Итак, операция по поставке услуги по аренде недвижимого имущества облагается НДС в общеустановленном порядке по ставке 20%, без исключения из ее состава любых составляющих частей ее стоимости.
В случае, если между арендодателем и арендатором заключены отдельные договоры о предоставлении арендатором компенсации расходов, не включаемых арендодателем в состав арендной платы, а подлежащих отдельной оплате, в частности, за потребленные арендатором коммунальные услуги и электроэнергию, земельный налог за земучасток, налог на недвижимое имущество, то суммы средств, уплаченных по таким договорам, не включаются арендодателем в базу налогообложения услуги по аренде недвижимости, поскольку являются отдельными самостоятельными операциями.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kompensaciya-arendatorom-nedvizhimosti-stoimosti-rasxodov-na-kommunalnye-uslugi-i-energonositeli-chto-s-NDS

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!