Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Компании будут банкротить реже

April 14, 2016

Депутаты вместе с представителями Минфина и Минэкономики доработают законопроект о реструктуризации.
Украинским предприятиям решили упростить реструктуризацию банковских кредитов. Ее втиснули в рамки закона (№ 3555), который был принят в первом чтении, и сейчас дорабатывается ко второму слушанью. После принятия документа парламентом, кредиторы и заемщики начнут договариваться по единым правилам.
Компании станут реже банкротить. Кредитор будет вырабатывать план восстановления платежеспособности должника, утрясать суммы финансовых претензий и отрабатывать порядок выплат.
Финансовая реструктуризация на основании договора, в котором стороны самостоятельно определят условия реструктуризации — самое главное достижение законопроекта. К тому же, он полностью исключается возможность проведения санации предприятия его руководителем.
Что предложили
Именно отсутствие в законодательстве единых процедур и стремление каждого из кредиторов побыстрее защитить свой интерес, мешает выполнению требований каждого. Зачастую, только ухудшает ситуацию всех сторон и ведет к ликвидации предприятий. В этом видят причину роста проблемных кредитов до 50% (несмотря на программы банков о добровольной реструктуризации) даже сами банкиры. 
Добровольная реструктуризация корпоративных долгов велась давно. И она показала, что каждый банк принимает решение, исходя из своих возможностей, риск-аппетитов, и рамок, установленных акционерами. Также многие программы реструктуризации, в основном, рассчитывались на розницу и малый бизнес, и не всегда подходили крупному заемщику. Законопроект, в первую очередь рассчитан на крупный бизнес, где должник и кредитор до сих пор не смогли прийти к компромиссу.
Также, по его мнению, определенность в вопросе урегулирования долговой нагрузки, позволит привлекать инвесторов, которых ранее пугало не столько наличие долгов у предприятий, сколько невозможность просчитать риски.  Для привлекательности процедуры финансовой санации и улучшения условий ее ведения, в законе прописали заключение договора об отсрочке, условия взаимодействия с Фондом гарантирования вкладов и госбанками. Им также вводится ввели мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Еще государство согласилось списать долги по неуплаченным налогам, а тех, кто выкупит у должников недвижимое имущество, освободить от взносов на обязательное государственное пенсионное страхование и госпошлины за удостоверение договора отчуждения. А для рассмотрения споров предусмотрели не обычные суды, а арбитражные.

Источник: http://uteka.ua/publication/Kompanii-budut-bankrotit-rezhe.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!