Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Когда вновь созданному плательщику НДС можно не платить налог?

April 27, 2015

Если у плательщика НДС первое событие (отгрузка товаров, оформление документа на поставку услуг или зачисление средств от покупателя) состоялась до его регистрации плательщиком НДС, а второе событие - после регистрации, то налоговое обязательство по НДС по этой операции не начисляется, при условии, что плательщик не избрал кассовый метод определения налогового обязательства.

Когда плательщиком НДС применяется кассовый метод определения налоговых обязательств, то в случае поступления по факту оплаты поставленных товаров/услуг после его регистрации плательщиком НДС, он обязан задекларировать налоговые обязательства по НДС и погасить их в установленном законодательством порядке.

Кроме этого, если плательщик до его регистрации плательщиком НДС, на дату возникновения первого события, обязан зарегистрироваться плательщиком НДС, в связи с достижением объема налогооблагаемых операций 1 млн. грн, но не зарегистрировался, то налоговые обязательства по НДС начисляются, а право на налоговый кредит не предоставляется.

По материалам официального портала ГФС.

 

Новини за темою:

Як організувати облік коштів на ПДВ-рахунку

 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!