Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Когда собственники земучастков освобождаются от уплаты земельного налога?

December 1, 2016

Голосеевские налоговики обращают внимание владельцев земельных участков на то, что от уплаты земельного налога освобождаются на период действия единого налога группы 4 собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи при условии передачи земельных участков и земельных долей (паев) в аренду плательщику единого налога четвертой группы 4.
В то же время объектом налогообложения для плательщиков единого налога четвертой группы является площадь сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений) и/или земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ), находящегося в собственности сельскохозяйственного товаропроизводителя или предоставлена ему в пользование, в том числе на условиях аренды.
Основанием для начисления единого налога плательщикам 4 группы являются данные государственного земельного кадастра и/или сведений из государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.
Право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав.
Плательщиком арендной платы является арендатор земельного участка, объектом налогообложения является земельный участок, предоставленный в аренду.
Следовательно, физические лица – владельцы земельных участков, земельных долей (паев) освобождаются от уплаты земельного налога за земельные доли (паи), переданные в аренду плательщику единого налога четвертой группы на основании договора аренды.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kogda-sobstvenniki-zemuchastkov-osvobozhdayutsya-ot-uplaty-zemelnogo-naloga

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!