Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Когда не взимается военный сбор?

September 15, 2014

Читая нормы законодательства, регулирующего взимание военного сбора, на первый взгляд может показаться, что облагаться налогом должны все доходы граждан. Однако обращаем внимание на случаи, когда есть основания его не начислять и не взимать. Решающим для этого является факт пребывания или не пребывания получателя доходов в трудовых отношениях с юридическим лицом, выплачивающим такие доходы.

Взимается ли военный сбор из сумм пособия, которое выплачивается во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Нет, не взимается. Исходя из приведенных выше норм пп. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НК, объектом налогообложения военным сбором являются перечисленные там выплаты, связанные с трудовыми отношениями, и по гражданско-правовым договорам. Отпуск по уходу за ребенком является социальным отпуском. Выплата пособия во время этого отпуска осуществляется органом социальной защиты населения, с которым лицо, находящееся в таком отпуске, не имеет трудовых отношений. Поэтому такие выплаты не являются объектом налогообложения.

Облагается ли военным сбором разовая материальная помощь, предоставляемая работникам, в том числе и мобилизованным?

Нет. Военным сбором облагаются выплаты, которые относятся к фонду оплаты труда (далее – ФОТ) предприятия. Перечень выплат, включаемых в ФОТ, приведен в Инструкции, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5 (далее – Инструкция № 5). Так, в ФОТ предприятия включается материальная помощь, которая носит систематический характер. Как правило, это помощь, предоставление которой предусмотрено колдоговором и/или положением об оплате труда для всех или большинства работников, например помощь на оздоровление (пп. 2.3.3 Инструкции № 5). Такая помощь военным сбором облагается. А материальная помощь разового характера (выплачивается отдельным работникам в случае непредвиденных семейных обстоятельств) не включается в ФОТ (п. 3.31 Инструкции № 5). Поэтому и военным сбором не облагается.

 

Новости по теме:

Как удерживать алименты после введения военного сбора?

Облагается ли военным сбором средний заработок мобилизованных работников?

Удерживать ли военный сбор с арендной платы за землю?

 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!