Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Когда не взимается авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов

March 1, 2017

Авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов не взимается в случае выплаты дивидендов:
- физическим лицам;
- в пользу владельцев корпоративных прав материнской компании, которые выплачиваются в пределах сумм доходов такой компании, полученных в виде дивидендов от других лиц. Если сумма выплат дивидендов в пользу владельцев корпоративных прав материнской компании превышает сумму полученных такой компанией дивидендов, то дивиденды, уплаченные в пределах такого превышения, подлежат налогообложению.
- плательщиком налога на прибыль, прибыль которого освобождена от налогообложения согласно положениям Налогового кодекса, в размере прибыли, освобожденной от налогообложения в период, за который выплачиваются дивиденды;
Институты совместного инвестирования освобождаются от обязанности уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль в случае выплаты дивидендов.
Выплата дивидендов в пользу физических лиц (в том числе нерезидентов) за акциями или корпоративными правами, которые имеют статус привилегированных или другой статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы, которая есть большей за сумму выплат, рассчитанную на любую другую акцию (корпоративное право), эмитированную таким плательщиком налога, приравнивается с целью налогообложения к выплате заработной платы с соответствующим налогообложением.
При этом такая выплата не подлежит налогообложению как дивиденды НДФЛ.

Источник: https://uteka.ua/publication/Sluchai-kogda-ne-vzimaetsya-avansovyj-vznos-po-nalogu-na-pribyl-pri-vyplate-dividendov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!