Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кассовый чек утрачен: можно ли получить дубликат

October 27, 2017

Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличных для дальнейшего ее перевода обязаны проводить расчетные операции. Они проводятся на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций (далее – РРО) с распечаткой соответствующих расчетных документов. Такие операции подтверждают выполнение расчетных операций.
Фискальный кассовый чек на товары (услуги) – это расчетный документ, напечатанный РРО при проведении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) и должен содержать, в частности, порядковый номер кассового чека, дату (день, месяц, год) и время (час, минута) проведения расчетной операции.
При этом п. 9 ст. 3 Закона № 265 предусмотрено, что СХ должен обеспечить ежедневую печать на РРО (за исключением автоматов по продаже товаров (услуг)) фискальных отчетных чеков в случае осуществления расчетных операций.
При формировании Z-отчета выполняются следующие операции:
•    распечатка фискального отчетного чека и занесение информации в фискальную память;
•    обнуление регистров дневных итогов оперативной памяти;
•    распечатка информации, которая подтверждает обнуление регистров дневных итогов оперативной памяти и действительность фискального отчетного чека.
Учитывая вышеизложенное, распечатка дубликата фискального кассового чека при его утере функциями РРО и нормами действующего законодательства не предусмотрена, поскольку при печатании Z-отчета происходит обнуление регистров дневных итогов оперативной памяти и данный отчет содержит итоги расчетных операций за реализованные товары (предоставленные услуги) по каждому указанному коду отдельно с момента программирования товара (услуги) с указанием его наименования, реализованного количества, буквенного обозначения ставки НДС и общий итог расчетных операций за реализованные товары (предоставленные услуги).

ГФС в Тернопольской области.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!