Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кассовая книга в электронном виде

November 8, 2017

Предприятия при условии обеспечения надлежащего хранения кассовых документов могут вести кассовую книгу в электронной форме с помощью компьютерных средств. Программное обеспечение, с помощью которого ведется кассовая книга, должно обеспечивать визуальное отражение и печать каждой из двух частей листа кассовой книги («Вкладной лист кассовой книги» и «Отчет кассира»), которые по форме и содержанию должны воссоздавать форму и содержание кассовой книги в бумажной форме.
Записи в кассовой книге осуществляются на основании соответствующей информации из кассовых документов. Записи в кассовой книге должны делаться до начала следующего рабочего дня (то есть с остатками на конец предыдущего дня), а также содержать все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги. Страницы кассовой книги должны нумероваться автоматически в порядке роста с начала года.
При распечатке «Вкладного листа кассовой книги» в конце месяца должно автоматически распечатываться общее количество листов кассовой книги за этот месяц, а при распечатке в конце года – их общее количество за год.
После распечатки «Вкладного листа кассовой книги» и «Отчета кассира» кассир обязан проверить правильность составления этих документов, подписать их и передать «Отчет кассира» вместе с соответствующими кассовыми документами в бухгалтерию под подпись во «Вкладном листе кассовой книги».
«Вкладной лист кассовой книги» в течение года хранится кассиром отдельно за каждый месяц. После окончания календарного года (или в зависимости от необходимости) «Вкладной лист кассовой книги» формируется в подшивки в хронологическом порядке. Общее количество листов за год заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия – юридического лица, а подшивки формируются в книгу, которая скрепляется оттиском печати предприятия (юридического лица).
После окончания календарного года кассовая книга на электронных носителях должна передаваться для хранения согласно законодательству Украины.

ГФС в Тернопольской области.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!