Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кальян с 5%-ным налогом

July 10, 2017

Согласно пп. 212.1.11 НК плательщиком акцизного налога является лицо – субъект хозяйствования розничной торговли, осуществляющее реализацию подакцизных товаров.
Табачные изделия – сигареты с фильтром или без фильтра, папиросы, сигары, сигариллы, а также трубочный, нюхательный, сосательный, жевательный табак, махорка и другие изделия из табака или его заменителей для курения, нюхания, сосания или жевания (пп. 14.1.252 НК).
Согласно Закону от 19.09.13 г. № 584-VII «О таможенном тарифе Украины» в подпозиции 2403 11 термин «табак для кальяна» означает табак, предназначенный для курения с помощью кальяна, который состоит из смеси табака и глицерина, с содержанием или без содержания ароматических масел и экстрактов, мелассы или сахара, который имеет или не имеет фруктового аромата. Однако продукты, не содержащие табака, предназначенные для курения с помощью кальяна, исключаются из этой подпозиции.
Итак, табак для кальяна, которому присвоен код согласно УКТВЭД 2403 11, согласно действующему законодательству является подакцизным товаром.
Табак для кальяна и/или алкогольные напитки, которые субъект хозяйствования розничной торговли будет продавать покупателям (в т. ч. в виде курения кальяна), подлежат обложению акцизным налогом с розничной продажи, поскольку операции по реализации (продаже) подакцизных товаров (табака для кальяна, вина, и т. п.) являются объектом обложения акцизным налогом с розничной продажи.
При этом налогоплательщик – субъект розничной торговли, согласно п. 217.1 НК, должен самостоятельно определить сумму налога, подлежащую уплате, исходя из объекта налогообложения, базы налогообложения и ставок этого налога, действующих на дату возникновения налоговых обязательств.
Подпунктом 215.3.10 НК предусмотрено, что для пива, алкогольных напитков, табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака, реализованных согласно пп. 213.1.9 НК, ставка налога составляет 5 %.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!