Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какой порядок возврата средств, излишне зачисленных на электронный счет?

July 5, 2016

В случае наличия у плательщика превышения суммы налога, указанной в налоговых накладных, составленных в отчетном периоде и зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных, над суммой налоговых обязательств по налогу по операциям по поставке товаров / услуг, задекларированных в налоговой отчетности по налогу в таком отчетном периоде, возврат излишне зачисленных средств плательщику не происходит, независимо от суммы таких излишне зачисленных средств.
На сумму налога, которая согласно поданному заявлению подлежит перечислению с электронного счета в бюджет или на текущий счет плательщика, на момент подачи заявления уменьшается значение суммы налога, определенной п. 2001. 3 ст. 2001 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА (далее - НК), путем уменьшения на такую ​​сумму показателя общей суммы пополнения электронного счета в системе электронного администрирования НДС с текущего счета плательщика (SПопРах).
Для соответствующего перечисления излишне зачисленных средств Государственная фискальная служба Украины направляет Государственной казначейской службе (далее - Казначейство) реестр, в котором указываются название плательщика, налоговый номер и индивидуальный налоговый номер плательщика, сумма налога, подлежащего перечислению в бюджет/на текущий счет и реквизиты текущего счета плательщика (в случае подачи заявления плательщика на возврат средств на такой счет).
На основании такого реестра Казначейство в течение пяти рабочих дней после предельного срока, установленного НКУ для самостоятельной уплаты плательщиком сумм налоговых обязательств, осуществляет перечисление излишне зачисленных средств с электронного счета плательщика в бюджет / на текущий счет налогоплательщика.
Такая сумма средств включается Государственной фискальной службой Украины в соответствующий реестр, который направляется Казначейству. Казначейство на основании полученного реестра не позднее пятого рабочего дня, по истечении предельного срока для уплаты налоговых обязательств по НДС, перечисляет такие средства в бюджет или на текущий счет плательщика (в зависимости от направления, указанного плательщиком в заявлении).

Источник: https://uteka.ua/publication/Kakoj-poryadok-vozvrata-sredstv-izlishne-zachislennyx-na-elektronnyj-schet.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!