Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какой порядок исчисления налога на прибыль и представления отчетности по договору о совместной деятельности?

May 19, 2016

В соответствии с п. 133.1 ст. 133 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА  от 02.12.10 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НК), который определяет круг плательщиков налога на прибыль, договор о совместной деятельности без создания юридического лица не относится к плательщикам налога на прибыль.
В соответствии с п.п. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 НК объектом налогообложения по налогу на прибыль предприятий является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличение или уменьшение) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями гл. III «Налог на прибыль предприятий» НК.
Для отражения операций о совместной деятельности в бухгалтерском учете и раскрытия соответствующей информации в финансовой отчетности предприятия, организации и другие юридические лица всех форм собственности (кроме бюджетных учреждений), осуществляющие такую ​​деятельность, используют Методические рекомендации по бухгалтерскому учету совместной деятельности без образования юридического лица, утвержденные приказом Министерства финансов Украины от 30.12.11 г. № 1873 (далее - Методрекомендации № 1873).
Учитывая положения Методрекомендаций № 1873, для целей налогообложения налогом на прибыль каждый участник совместной деятельности учитывает определенный в финансовой отчетности по правилам бухгалтерского учета финансовый результат до налогообложения, статьи которой формируются путем увеличения показателей, определенных по данным бухгалтерского учета собственной хозяйственной деятельности, на сумму, которая соответствует доле участия в совместно контролируемых активах и обязательствах, взятых вместе с другими участниками и отраженных в соответствующих статьях отдельного баланса и соответствующих формах финансовой отчетности совместной деятельности.
Таким образом, поскольку положения НКУ не содержат особенностей отдельного учета операций по совместной деятельности, участники совместной деятельности без образования юридического лица - плательщики налога на прибыль, в том числе оператор, представляют налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий, в которой прибыль каждого участника, полученная в рамках совместной деятельности, учитывается при определении финансового результата до налогообложения такого участника согласно правилам бухгалтерского учета.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kakoj-poryadok-ischisleniya-naloga-na-pribyl-i-predstavleniya-otchetnosti-po-dogovoru-o-sovmestnoj-deyatelnosti.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!