Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какой день считается днем уплаты ЕСВ: разъясняет ГФС

October 20, 2017

Согласно части 7 ст. 9 Закона Украины от 08.07.10 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее – Закон № 2464) единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – ЕСВ) платится путем перечисления плательщиком безналичных средств с его банковского счета. Плательщики, которые не имеют банковского счета, уплачивают взнос путем наличных расчетов через банки или отделения связи.
Плательщики ЕСВ, кроме плательщиков, указанных в п. 4 и 5 части первой ст. 4 Закона № 2464, обязаны уплачивать ЕСВ, начисленный за календарный месяц, не позже 20-го числа следующего месяца, кроме горных предприятий, которые обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позже 28-го числа следующего месяца.
Днем уплаты ЕСВ считается:
1) в случае перечисления сумм ЕСВ со счета плательщика на соответствующие счета органа доходов и сборов – день списания банком или центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, суммы платежа со счета плательщика независимо от времени ее зачисления на счет органа доходов и сборов;
2) в случае уплаты ЕСВ наличными – день принятия к выполнению банком или другим учреждением – членом платежной системы документа на перевод наличных вместе с суммой средств в наличной форме;
3) в случае уплаты ЕСВ в иностранной валюте – день поступления средств на соответствующие счета органов доходов и сборов, открытые в центральном органе исполнительной власти, реализующем государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств.
В случае несвоевременной или не в полном объеме уплаты ЕСВ к плательщику применяются финансовые санкции, предусмотренные этим Законом, а должностные лица, виновные в нарушении законодательства о сборе и ведении учета единого взноса, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность согласно закону.

ГФС в Днепропетровской области.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!